Compras con un dólar en Latinoamérica

compras con dólar en latinoamérica
Lo que se puede comprar con un dólar en América Latina, según CNN

La cadena de noticias internacional CNN realizó una investigación sobre lo que se puede comprar con un dólar en 12 países de Latinoamérica y así comparar la inflación, el tamaño del mercado y el nivel de ingresos de sus ciudadanos. Aquí le contamos los resultados.

El estudio aclara que al hacer el comparativo se está observando la inflación, el tamaño del mercado y el nivel de ingresos de los ciudadanos de cada país, pues estos factores inciden notablemente los precios de los productos en los mercados.

Por ejemplo, en los países con una inflación estable habrá poca variación de precios y a la vez el nivel de ingresos puede determinar los mismos pues si suben los ingresos los precios también lo harán. Además, cuando una economía es fuerte, es posible comprar más cosas con la misma cantidad de dinero, en este caso US$1.

Los resultados arrojaron que en Argentina con US$1($25pesos argentinos) se puede comprar 1 kilo de sal o 2 barras de pan y en su vecino Uruguay esto alcanza para 200 gramos de yerba mate, una gaseosa o una cerveza personal y equivale a $32 pesos uruguayos. Siguiendo por el norte, en Bolivia con US$1($7 pesos bolivianos) se compra una gaseosa personal o 2 kilos de azúcar.

En Brasil con el mismo monto (R$4 reales) alcanza para una botella de agua personal. En Colombia con este dinero que equivale a $2.900 pesos colombianos aproximadamente se puede comprar 1 kilo de arroz blanco, mientras que en Ecuador, donde la moneda oficial es el dólar americano, se puede comprar 1 tubo de crema dental, 6 manzanas o 4 pasajes de bus y en Perú, que equivale a 3 soles, alcanza para un 1 litro de leche, 2 pasajes de tren eléctrico o 1 bolsa pequeña de detergente.

Por el lado de Centro América, empezando por Costa Rica, 1 dólar americano (CRC$600 colones costarricenses) alcanza para un helado de un sabor o 1 pasaje de transporte urbano, mientras que en El Salvador esto alcanza para 1 café o 2 gaseosas personales y equivale a CRC$9,000 colones salvadoreños, mientras en Guatemala se puede comprar 1 tamal o 1 pan con salchicha por lo que serían $7,000 quetzales y en México se comprarían 3 tacos por un dólar o 20 pesos mexicanos.

Este comparativo, aunque no es un riguroso estudio económico, puede dar luces sobre el poder adquisitivo de los consumidores en cada una de las economías evaluadas, observando la cantidad y tipos de producto que se pueden comprar por la misma cantidad de dinero.

Por ejemplo, si en Brasil se puede comprar solo 1 botella de agua personal, mientras en Ecuador alcanza para una crema dental o 2 pasajes de bus, es claro que el dinero alcanza para menos en el gigante del sur.

En el caso de Colombia, se puede comprar un kilo de arroz con un dólar, mientras en Perú o Ecuador alcanza por lo menos para 2 pasajes de transporte urbano, lo que es un claro indicador del nivel de inflación de cada país.

El presente artículo se construyó con tasas de cambio del 29 de mayo de 2018.